Общество

Поправки в Конституции будут нужны через пару лет

О дополнительных поправках в Конституции России нужно будет задуматься через несколько лет. Так считает один из авторов основного закона страны Олег Румянцев.

Конституции завтра, 12 декабря, исполняется 15 лет. И именно на 15-м году ее существования президент Дмитрий Медведев предложил поправки в основной закон, касающиеся увеличения сроков президентских и парламентских полномочий, а также обязанностей правительства ежегодно отчитываться перед депутатами, пишет Правда.ру.

"Я думаю, что время, когда мы говорили: "Не время менять Конституцию" постепенно уходит. Наступил финансовый кризис... но он закончится через два-три-четыре года. И вот здесь будет самое время подумать, какие дополнительные поправки, связанные с развитием конституционного строя, надо предложить", - сказал Румянцев.

Он отметил, что это "поправки, связанные с развитием политической системы, партийной системы, избирательной системы", "поправки о большем участии народных представителей в формировании правительства", поправки, "связанные с отношениями между президентом, парламентом и правительством".