Общество

Россияне смогут совешать банковские операции на почте

Правительство России поручило профильным ведомствам к 2010 году подготовить нормативный акт, направленный на обеспечение доступа граждан к банковским и финансовым услугам на основе использования отделений почтовой связи. Об этос говорится в двухлетнем плане деятельности правительства.

Ответственными назначены Минкомсвязи и другие заинтересованные федеральные ведомства.

Ранее гендиректор ФГУП "Почта России" Андрей Казьмин, на этой неделе покидающий свой пост, сообщал, что доля доходов предприятия от финансовых услуг больше, чем от почтовых: в 2007 году она составляла 42,9%, в 2008 - 43,3%.

Казьмин заявлял, что "Почта России" будет и дальше развивать это направление и, по его выражению, постепенно превратится в довольно демократичный супермаркет по оказанию как почтовых, так и финансовых и других услуг.

В этом году Минкомсвязи совместно с заинтересованными ведомствами предстоит подготовить нормативный акт, определяющий перечень услуг, законодательно закрепляемых за национальным оператором почтовой связи, которым является "Почта России", пишет Правда.ру.

Кроме того, правительство поручило Минкомсвязи, Минэкономразвития, Минфину, ФАС и ФСТ к маю 2010 года подготовить и представить в правительство проект новой редакции закона "О почтовой связи". Планируется, что в Госдуму документ поступит в октябре 2010 года.

Нынешняя редакция закона "О почтовой связи" была принята в 1999 году до реформирования почтовой отрасли, в результате которого было образовано ФГУП "Почта России".