Общество

Обама попросил Буша обратиться в Конгресс

Джордж Буш запросит у Конгресса США право использовать 350 млрд. долларов, представляющих вторую половину пакета экстренной государственной помощи национальному финансовому сектору. Об этом сегодня сообщила на брифинге пресс-секретарь Буша Дана Перино.

По ее словам, сделать подобный запрос главу американской администрации сегодня утром попросил избранный лидер Америки Барак Обама. "Президент Буш согласился с просьбой, - сказала официальный представитель Белого дома. - Мы продолжим консультации с переходной командой и с Конгрессом по поводу дальнейших действий, необходимость предпринять которые содержится в законе о выделении средств".

Ранее сегодня на пресс-конференции в Белом Доме Буш сообщил, что не намерен обращаться с запросом в Конгресс, добавив, что сделает это, если поступит соответствующая просьба от Обамы, пишет Правда.ру.

Конгресс способен заблокировать запрос исполнительной ветви власти, приняв соответствующую резолюцию. У него будет на это 15 дней. Однако президент Джордж Буш может воспользоваться в отношении этой резолюции правом вето.

В таком случае Конгрессу, если он продолжит настаивать на своем, будет необходимо двумя третями голосов в палате представителей и сенате преодолеть президентское вето.