Общество

Россия приступает к пробной прокачке газа в Европу

Пробная прокачка газа в Европу Газпром начнется завтра в 10.00 мск. Об этом заявил глава российского газового концерна Алексей Миллер.

"Предлагаем завтра в 10.00 утра по московскому времени начать пробную прокачку газа", - сказал Миллер на встрече с премьер-министром России Владимиром Путиным, отметив, что работа начнется через станцию "Суджа" в Западном направлении, и, в первую очередь, - через станцию "Орловка" в направлении Балканского региона.

"Согласен, начинайте работу", - сказал Путин.

Сегодня же Миллер заявил, что Газпром надеется, что Киев не будет создавать препятствий для работы независимых наблюдателей, которые на Украине должны следить за транзитом российского газа на Запад, пишет Правда.ру.

Ранее официальный представитель российского газового холдинга Сергей Куприянов сказал, что "Нафтогаз Украины" заявлениями об отборе технологического газа вновь провоцирует кризис с транзитом в Европу, в случае отсутствия собственных ресурсов украинская компания должна покупать этот газ.

Пресс-секретарь "Нафтогаза" Валентин Землянский в свою очередь сообщил сегодня, что Украина продолжит отбор российского газа, проходящего транзитом в европейские страны, поскольку вынуждена это делать.


"Нафтогаз Украины" должен понимать, что, делая такие заявления и предпринимая такие действия, украинская сторона в очередной раз создает кризисную ситуацию с транзитом российского газа европейским потребителям. Как уже неоднократно отмечалось, обеспечение технологическим газом - прямая обязанность транзитера в соответствии с действующим контрактом", - сказал Куприянов.