Общество

В Китае в интернете можно купить боевой самолёт и зенитную ракету

Недавно на самом крупном интернет-аукционе Китая были выставлены два весьма необычных лота: боевой самолет и зенитная ракета.

Хозяин военной техники, самолета Jian-5 и ракеты Red-flag-2, зарегистрировался под ником "gsam131139842". По его словам, оба предмета были из его частной коллекции, и он имел полное право на их продажу.

Продавец хотел 40 000 долларов за самолёт, за ракету - 64 000. К стоимости также прилагалось еще 2600 долларов за транспортировку. Мужчина обещал: "Сначала я могу разоружить технику, а потом доставить ее вам".

О себе "gsam131139842" написал лишь то, что он из провинции Хубэй и что причина выставления на продажу военной техники – острая нужда в деньгах.

"У меня также есть танк T-34/76, который участвовал в Корейской войне 60 лет назад. Он до сих пор ездит", - сообщалось также с уточнением, что танк ржавый, по причине чего на аукцион пока что не выставлен.

Однако в скором времени его владелец все-таки хотел продать машину за 26 000 долларов.

"Нет закона, запрещающего такую покупку, тем более что данные предметы уже не могут быть использованы в качестве оружия", - написали китайские СМИ. Однако, несмотря на это, в скором времени лот был удален с аукциона. Сообщает РБК.