Общество

Из НАСА уволили ревнивую женщину-астронавта

Астронавт NASA Лиза Новак, которая обвиняется в нападении на свою соперницу, обнародовала письма инженера NASA Колин Шипман к члену экипажа шаттла Discovery Уильяму Офелейну.

Новак проделала путь в 1,6 тыс. км от Техаса до Флориды без остановок после того, как обнаружила электронные письма откровенного содержания, отправленные соперницей ее возлюбленному.

Новак нашла более дюжины электронных писем, посланных ее бойфренду Офелейну, одно из которых он получил, находясь на борту космического корабля.

"Первое, что я хочу сделать, это сорвать с тебя одежду, - писала Колин Шипман в то время, как Офелейн был на борту шаттла Discovery в декабре прошлого года. – Наверное, это любовь, я хочу тебя, я хочу наслаждаться моим героем, который скоро вернется домой".

В письме, которое Офелейн отправил в ответ Шипман, он пишет, что взял с собой брелок, который та подарила ему перед отлетом. Он сфотографировал себя, держа в руках эту безделушку, и отправил фото вместе с письмом.

Ранее в полиции были сведения, что для того, чтобы поговорить с соперницей, Новак проехала около 1,6 тысячи километров на машине из Хьюстона (Техас) в Орландо (Флорида).

Причем преступница надела специальный памперс для взрослых из снаряжения астронавтов, которые надевают, когда нет возможности справлять свои естественные надобности. Как считает полиция, Новак надела подгузник для того, чтобы побыстрее преодолеть путь и добраться до соперницы, не тормозя по пути для посещения туалета.

Выяснилось, что астронавт узнала о прибытии ее соперницы в Орландо и для этого поспешила в аэропорт. Шипман, увидев Новак, поспешила спрятаться в машине, но соперница успела впрыснуть в салон химическое вещество из газового баллончика.

Несмотря на это, Шипман смогла выехать с парковки и вызвать полицию. Во время обыска в автомобиле Новак были обнаружены нож и электронная переписка между Шипман и Офелейном.

Прокуратура Орландо (Флорида) на прошлой неделе предъявила обвинения Лизе Новак в попытке похищения. Обвинения в покушении на убийство, предъявленные ранее, были сняты.

Также 43-летней Новак предъявлены обвинения во взломе автомашины и нанесении побоев. Для того, чтобы остаться на свободе, обвиняемая сначала заплатила залог в размере 15 тыс. долларов. Потом, когда ей предъявили еще и обвинение в попытке убийства, она внесла дополнительный залог в 10 тыс. долларов.

Кроме того, Новак обязали постоянно носить на себе устройство, позволяющее следить за ее перемещениями при помощи системы глобального позиционирования. Новак запрещено появляться близ мест работы и жительства ее несостоявшейся жертвы.

Новак - мать троих детей. Она была замужем в течение 19 лет, но недавно рассталась с мужем. Сообщает MIGnews.com