Общество

Выпуск суворовцев прошел на Красной площади

У памятника маршалу Георгию Жукову на Красной площади в День России мэр Москвы Юрий Лужков поздравил выпускников Московского суворовского военного училища. Состоялся 58-й выпуск училища. Знамя училища пронесли перед строем суворовцев.

"В наш праздник, День России, вы становитесь воинами и, таким образом, вы осуществляете преемственность поколений тех, кто с честью и достоинством служил Отечеству, кто защитил ее в самые лихие годины, кто завоевал эту великую Победу", - подчеркнул Лужков.

Мэр особо подчеркнул, что торжество происходит в год 65-летия Победы под Москвой в те, по словам Лужкова, особенно страшные годы начального периода войны, - что говорит не только о боевой славе Вооруженных сил, но и о вере народа в Победу. Лужков отметил подвиг не только воинов, но и тружеников тыла, которые, совместными усилиями, "спасли нашу Родину от порабощения и уничтожения". Мэр отметил, что любое государство должно защищать себя. "Государство без армии, без Вооруженных сил - это территория", - сказал Лужков.

Он, обращаясь суворовцам, отметил, что теперь ответственность за страну, за то, чтобы страна могла жить мирной жизнью, созидать, строить свое будущее, ложиться на них. "Москва твердо и последовательно поддерживала нашу армию и наш флот", - подчеркнул мэр, имея в виду сложные годы перестройки. Государство теперь, по его словам, проявляет необходимую заботу по поддержанию оборонного потенциала. В стране есть все возможности, чтобы обеспечить народу "мир и процветание", отметил Лужков. "У вас впереди хорошее будущее", - сказал мэр. Он пожелал выпускникам-суворовцам успешной службы в рядах "великой Российской армии". Суворовцы ответили на поздравление мэра дружным "ура"!

Сообщают Вести