Общество

Теперь каждый может заглянуть в кабинет Путина, правда, виртуально

Сегодня в интернете появился новый сайт "Открытие Кремля", благодаря которому любой пользователь сети сможет увидеть рабочий кабинет президента России.

По словам сотрудника Управления пресс-службы и информации президента РФ Андрея Варламова, пожелание о создании такого сайта высказал три года назад сам Владимир Путин. Тогда же началась работа над проектом.

Виртуальный тур рассказывает не только о хорошо известных достопримечательностях московского Кремля, таких, как Соборная площадь и Грановитая палата, но и о ранее недоступных для простого обывателя объектах, входящих в комплекс кремлевской резиденции президента.

Интернет-экскурсии включают 60 панорамных и полупанорамных изображений, которые представленных в пяти разделах: "Кремль с высоты птичьего полета", "Улицы и площади Кремля", "Сенатский дворец", "Большой Кремлевский дворец" и "Куранты".

По словам Варламова, "виртуальных туров с изображением такого качества пока нет". Изображение можно прокручивать на 360 градусов, удалять и приближать так, что можно рассмотреть объект вплоть до мелких архитектурных деталей и фрагментов интерьера, сообщает "Интерфакс".

К виртуальной экскурсии предлагается звуковое сопровождение, где исторические рассказы звучат в исполнении народного артиста СССР Алексея Баталова.