Общество

В Нижнем Новгороде началась вспышка менингита

В Нижнем Новгороде в период с 3-го по 9-е сентября 2007 года по первичным диагнозам зарегистрирован 41 случай серозного менингита. Об этом сообщила пресс-служба нижегородского управления Роспотребнадзора.

Заболевания серозными менингитами вспыхнуло во всех районах города, в 26-ти школах Нижнего Новгорода и в 14-ти дошкольных образовательных учреждениях, но Роспотребнадзор не считает это «вспышкой». Проведение профилактических и противоэпидемических мероприятий продолжается. В период с 27-го августа по 2-е сентября 2007 года по первичным диагнозам также было зарегистрировано 45 случаев серозного менингита.

Менингит — инфекционное заболевание, сопровождающееся воспалением оболочек головного и спинного мозга. Причиной болезни могут стать вирусы, в частности паротит (воспаление околоушной железы). Заражение менингитом чаще всего происходит при купании в водоемах. В основном, этим заболеванием страдают дети от трех до 11-ти лет. Вирус передается через воду, овощи, фрукты, пищевые продукты, грязные руки.