Общество

Мусульмане отмечают праздник УразА-Байрам

Мусульмане всего мира отмечают один из главных праздников ислама - Ураза-байрам, или праздник разговения. Во всех мечетях России по этому поводу утром пройдут торжественные намазы.

В Москве утреннюю молитву после новолуния возглавит в Соборной мечети председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин. У мечети на проспекте Мира уже собрались около 20-ти тысяч человек – на общую праздничную молитву и намаз.

Ураза-байрам знаменует собой окончание Рамадана и поста, длившегося на протяжении всего священного месяца. Считается, что именно в этот месяц Аллах ниспослал людям Коран.

Праздник отмечают с 12 по 15 октября. В это время правоверные посещают мечеть, посвящают время чтению Корана. Торжества продолжаются за праздничным столом, в каждом доме встречают гостей, дарят подарки. В день окончания поста верующие должны просить друг у друга прощения, подавать милостыню нуждающимся.
УразА-Байрам объявлен выходным днем в ряде российских регионов, где проживают мусульмане. Указы местных властей на этот счет вышли в Чечне, Кабардино-Балкарии, Башкирии, Ингушетии, Карачаево-Черкессии и Дагестане. Сообщает Правда.ру.