Общество

Выбрав президента, американцы впали в депрессию

Американские психологи утверждают, что после президентских выборов в США резко возросло число людей, страдающих депрессией. Россияне к такой тенденции не склонны: они куда быстрее приспосабливаются к новым реалиям.

По словам специалистов-психологов из Штатов, в последнее время к ним часто стали приходить пациенты, рассказывающие, что после завершения выборов они утратили смысл жизни.

"Такая депрессия называется реактивной и причина ее в том, что человек испытывает горькое разочарование. То, что произошло, не соответствует его ожиданиям и он не может с этим смириться", - объясняет руководитель Российского общественного движения социально-психологической помощи Марк Сандомирский.

"Человек, выросший в западной американской культуре, человек планомерного психологического склада, который нацелен только на один вариант решения какого-то вопроса, конечно же, обостренно переживает неудачу, если в реальной жизни возникает альтернативный вариант в решении этого вопроса", - считает эксперт.

По мнению Сандомирского, наши соотечественники к подобного рода депрессиям склонны куда меньше. На руку россиянам играет богатый потрясениями исторический опыт, передает радио "Маяк".