Общество

Умер автор "Арлекино" - Борис Баркас

Скончался поэт Борис Баркас - автор знаменитых отечественных шлягеров. В 1975 году 24-летний поэт написал русский текст к популярной болгарской песне Эмила Дмитрова "Арлекино" и передал их Алле Пугачевой. Благодаря "Арлекино" Пугачева вмиг стала знаменитой.

Борис Баркас закончил биологический факультет МГУ. Но его призванием была поэзия, он написал тексты "Бег по кругу" для Аллы Пугачевой, "Летучий Голландец" и "Лестница" для группы "Машина Времени", а также для групп "Рок-ателье", "Автограф", "Веселые ребята". Он автор слов к рок-опере Александра Градского "Стадион". Борис Баркас в разное время работал с Гуннаром Грапсом, Тынисом Мяги, Вадимом Голутвиным, Валерием Леонтьевым и другими известными музыкантами.

Однако жизнь поэта сложилась непросто. Проблемы в семье и отсутствие работы превратили его вбомжа. Долгое время Баркас жил в Центре социальной адаптации "Люблино" для лиц без определенного места жительства и работы, без средств к существованию и документов, фактически на положении бомжа. В сентябре 2007 года его пригласили на передачу Андрея Малахова "Пусть говорят" - на встречу со старыми коллегами и прежде всего с Аллой Борисовной.

История поэта-песенника потрясла певицу, и не без ее помощи Баркасу были восстановлены документы найдено жилье. Все проблемы удалось уладить всего месяц назад. Поэт был счстлив и благодарен Пугачевой, планировал опять начать писать...

Баркас скончался во вторник у себя дома от сердечного приступа. Церемония прощания состоится в четверг, 13 декабря в 17.00 в ритуальном зале ЦКБ им. Н.А.Семашко. Проститься с поэтом прилетит из Киева Алла Пугачева.