Общество

В Питере продадут загадочную картину Путина

В Санкт-Петербурге 17 января состоится благотворительный аукцион, на котором будут проданы картина "У", созданная премьер-министром России Владимиром Путиным, и "Метель" в исполнении петербургским губернатором Валентиной Матвиенко.

Аукцион пройдет в рамках традиционной Рождественской ярмарки, которая является одним из крупнейших событий в череде новогодних праздников в Санкт-Петербурге. На ней традиционно проходит благотворительная акция "Азбука", на которой известные люди страны с помощью профессионального художника рисуют картины на буквы русского алфавита.

В этом году благотворительная акция была посвящена 200-летию со дня рождения Николая Гоголя. Каждый день на главной сцене ярмарки знаменитые люди рисовали иллюстрации к буквам русского алфавита по мотивам повести Гоголя "Ночь перед Рождеством". С творчеством Гоголя были связаны не только темы картин, но и материал, на котором рисовали знаменитости - шинельное сукно, сообщает РИА Новости.

В конце декабря Путин посетил петербургскую Рождественскую ярмарку, где нарисовал картину на букву "У" - узор на заиндевевшем окне. Губернатор северной столицы в этом году приняла участие в акции в третий раз, нарисовав "Метель". Также свои картины на ярмарке создали оперная певица Анна Нетребко, балерина Ульяна Лопаткина, музыкант Максим Шостакович.