Общество

Тегеранские студенты в знак протеста сожгли потрет Обамы

Тегеранские студенты сегодня провели акцию протеста против военной операции Израиля в секторе Газа. Она началась 27 декабря прошлого года и ограничивалась воздушными бомбардировками до 3 января, когда военнослужащие израильской армии перешли границу и вторглись в анклав.

Целью военных действий под названием "Литой свинец" Израиль объявил прекращение ракетно-минометных обстрелов с палестинской стороны. Число погибших в секторе Газа на сегодняшний день, по официальным данным, достигло 920 человек, порядка трех тысяч ранены, в том числе около 1,5 тысячи детей и более 600 женщин.

Несколько десятков учащихся иранской столицы собрались напротив здания дипмиссии Швейцарии (представляет интересы США в Иране).

Они выкрикивали антиизраильские и антиамериканские лозунги. Участники акции протеста призвали судить в международном суде нынешнего главу Белого Дома Джорджа Буша за военные преступления. Они также осудили избранного президента США Барака Обаму за его "безразличие" к гуманитарной катастрофе в Газе, пишет Правда. ру.

В завершении митинга его участники расстелили на земле плакаты с портретами Обамы, Буша, главы МИДа Израиля Ципи Ливни и прошлись по ним маршем, после чего их сожгли.

Напоследок студенты закидали здание посольства Швейцарии куриными яйцами и вывесили напротив него флаг Палестины.