Общество

"Динамо" победило "Ак Барс" из-за первой в истории переигровки в КХЛ

Победу над казанским "Ак Барсом" принесла московскому "Динамо" первая в истории Континентальной хоккейной лиги переигровка.

Матч, который прошел сегодня на льду Дворца спорта "Мегаспорт" на Ходынке, завершился со счетом 4:3 в пользу хозяев. На протяжении всей встречи подопечные Владимира Вуйтека уходили в отрыв, а казанцы пытались их настичь.

Защитники Карел Рахунек и Сергей Вышедкевич создали гандикап, Юкка Хентунен сократил отставание. Канадец Эрик Ландри вновь увеличил преимущество "Динамо", Александр Степанов повторно огорчил Виталия Еремеева. В заключительном периоде шайбами обменялись Дмитрий Афанасенков и Данис Зарипов. Добиться большего "Ак Барсу" помешали удаления в концовке, пишет Правда.ру.

Первоначально поединок между "Динамо" и "Ак Барсом" должен был состояться 30 октября. Тогда игра была прервана при счете 1:1 незадолго до окончания первого периода из-за дымовой шашки, зажженной в динамовском фанатском секторе за воротами гостей после того, как нападающий хозяев поля Алексей Бадюков сравнял счет. Из-за едкого дыма, заполнившего все вокруг, игра так и не была возобновлена. Решение о переигровке было принято КХЛ на следующий день.

За время, прошедшее с той скандальной встречи, Бадюков успел сменить клуб, перейдя в "Ак Барс". Если бы переигровка продолжилась со счета 1:1, у нападающего была бы уникальная возможность отличиться за обе команды в де-юре одном и том же матче. Однако поединок во вторник начался "с нулей".