Общество

Совбез ООН соберется на экстренное заседание по поводу Косово

По инициативе России и Сербии Совет Безопасности ООН в четверг соберется на экстренное заседание. в повестке дня - обсуждение проблемы независимости Косово.

Нынешний председатель Совбеза, постоянный представитель Панамы при ООН Рикардо Альберто Ариас подчеркнул, что на заседании, которое пройдет за закрытыми дверями, будет присутствовать министр иностранных дел Сербии Вук Йеремич. Со своей стороны, глава правительства сербского края Косово Хашим Тачи заявил, что, по его мнению, "вопрос о политическом статусе Косово не входит в компетенцию ООН".

Ранее глава МИД России Сергей Лавров заявил, что провозглашение независимости Косово в одностороннем порядке подорвет систему международного права, и предлагает подумать о ее дальнейшем развитии.

Глава российского МИД напомнил, что было принято решение по требованию Сербии созвать 14 февраля заседание Совбеза ООН. "Мы активно эту просьбу поддержали", - сказал министр.

По его словам, косовская проблема - "это сложная проблема, требующая тщательного, подробного рассмотрения". "Она останется в повестке дня международных отношений и будет требовать серьезного разговора", - отметил С. Лавров.