Общество

В США каждая чертвертая девочка больна ЗППП

Одна из четырех девочек-подростков в США заражена как минимум одним венерическим заболеванием, показало исследование, опубликованное Центром контроля и предотвращения заболеваний. Первое исследование, призванное выяснить статистику заболеваемости инфекциями, передающимися половым путем, среди молодых женщин, показало, что как минимум 3,2 млн подростков в возрасте от 14 до 19 лет заражены в данный момент, передает AFP.

Впрочем, авторы предупреждают, что реальные показатели могут оказаться значительно выше указанных 26%, так как эксперты брали в расчет только четыре самые распространенные болезни. Половина из 838 девочек, принявших участие в исследовании, сообщили, что ведут половую жизнь. 40% из них переболели венерическими заболеваниями.

Особенно риску подвержены афроамериканские девушки: 48% из них страдали ЗППП. Этот показатель более чем в два раза превышает аналогичный для белых девочек-подростков - 20%. Самым распространенным заболеванием оказался вирус папилломы человека (HPV), уровень заболеваемости которым составляет 18,3%.

Хламидиоз обнаружили у 3,9% девочек-тинейджеров, трихомоноз - у 2,5%, а герпес - у 1,9%. Среди девушек, которые переболели венерическими заболеваниями, 15% пришлось лечиться более чем от одной болезни. Уровень заболеваемости увеличивался до 50% среди молодых женщин, у которых было более трех партеров. Среди тех, у кого был один партер, заболели лишь 20%.

Центр контроля и предотвращения заболеваний рекомендует делать прививки от вируса папилломы всем женщина в возрасте от 11 до 25 лет, а также ежегодные осмотры на предмет выявления хламидиоза всем сексуально активным женщинам старше 25 лет. Хотя от большинства инфекций можно избавиться, некоторые из них остаются и могут вызвать рак шейки матки.