Общество

Пиво «Балтика» станет британским

Крупнейшая пивоваренная компания Великобритании Scottish & Newcastle подписала лицензионное соглашение с российской Baltika Breweries о производстве пива под брендом "Балтика" на период до 2021 года.

Начиная с мая 2007 года пиво "Балтика №3 Классическое" будет производиться по заказу компании S&N на заводе Camerons Brewery в городе Хартлпул. Соглашение было подписано президентом Baltika Breweries Антоном Артемьевым и директором Scottish & Newcastle UK Ltd. Джоном Дансмором.

В Великобритании "Балтика №3" стоит дороже многих местных сортов пива. На фестивале "Русская зима на Трафальгарской площади", который ежегодно проходит в канун Cтарого Нового года в Лондоне "Балтика №3" продавалась по 4,5 фунта (около 220 рублей) за бутылку 0,5 литра.

Антон Артемьев считает, что на британском рынке у российского пива есть хорошие перспективы.
То, что Россия не считается в мире страной богатых пивоваренных традиций, президента Baltika Breweries не смущает.

Компания Baltika Breweries в 2003 году подписала контракт со S&N UK на регулярные поставки пива "Балтика" на рынок Великобритании. С тех пор в Великобританию ежегодно поставлялось около 0,5 миллиона литров пива "Балтика". Предполагается, что после начала лицензионного производства продажи "Балтики № 3" в Великобритании превысят 1 миллион литров. Сообщает MIGnews.com.