Общество

Все больше людей по всему миру страдают шопинг-зависимостью

Магазинная зависимость, или, как называют ее ученые, шопоголизм – это навязчивое желание делать покупки в огромных количествах. При этом людям, подверженным этому синдрому, совершенно неважно, нужны ли им эти самые покупки или нет. Кроме того их совершенно не волнует на сколько они дороги и как это отразится на семейном бюджете.

Члены американской психологической ассоциации считают шопоголизм серьезным заболеванием. Пальма первенства в этой патологии принадлежит жителям США. Здесь насчитывается около 15 миллионов «шопоголиков». Также установлено, что еще 55 миллионов американцев находятся на грани «магазинной» зависимости. В Соединенных Штатах даже создано специальное общество наподобие общества анонимных алкоголиков, призванное бороться с этой проблемой.

Также подвержены магазинной зависимости и британцы. Например, в Англии 700 тысяч человек страдают навязчивой тягой к шопингу. 52% англичанок признали, что шопинг приносит им больше удовольствия, чем секс. Однако каждому пятому англичанину делать покупки категорически противопоказано: поход в магазин у многих из них провоцируют приступы гнева, сопровождающиеся скачками артериального давления. Сообщает medicus.ru.