Общество

Американцы будут одеваться в куриные перья

Презентацию новой ткани провела научная группа под руководством Йики Янга из университета штата Небраска в Линкольне на годовом заседании химического общества American Chemical Society.

К новой постановке оперы Моцарта "Волшебная флейта" для пошива костюмов материя уже использовалась. Несмотря на то, что ткани для этих костюмов сшиты из перьев, они все же больше похожи на привычную одежду из шерсти или льна.

Обратив внимание на отходы сельхозпроизводства, ученые хотят сократить потребление нефти при изготовлении синтетических тканей. Эксперименты проводятся также с рисовой соломкой. Перья состоят из кератина, то есть белка, который также является основным компонентом чешуи рептилий, рогов и шерсти млекопитающего и, соответственно, овечьей шерсти.

Преимущество куриных перьев в строении: ячеистая структура с маленькими воздушными вкраплениями делает их особенно эластичными и позволяет им удерживать тепло. Это идеальные качества, которые ученые хотят сохранить в новых тканях. Материал получается дешевым, прочным, а сырье, которое идет на его производство, является возобновляемым.

Теперь в планах американских ученых наладить производство не только одежды из перьев и рисовой соломки, но также ковровых покрытий для полов, автомобильной обивки и стройматериалов. Сообщает NEWSru.com