Общество

Зима придет в Москву в конце октября

В Московском регионе в начале следующей недели ночью температура опустится до минусовых значений.

"Ночью в понедельник, 16 октября, в столице ожидается -2…-4 градуса, по области -1….-6 градусов", - сказал генеральный директор Гидрометеобюро Москвы и Московской области Алексей Ляхов.

"Утром в понедельник автомобилистам следует быть особенно аккуратными, поскольку на дорогах возможно образование гололедицы", - добавил он.

Как сообщил А.Ляхов, днем в понедельник воздух в столице прогреется до +3…+5 градусов, по области до +2…+7 градусов. Он рассказал, что ночью во вторник, 17 октября, в столице и области ожидается от -3…-8 градусов мороза, в то время как днем столбики термометра покажут +3…+8 градусов.

А.Ляхов сообщил, что со среды до конца недели по ночам в столице и области будет -1…+4 градусов, днем ожидается +4…+9 градусов.

Настоящая зима, по его прогнозу, может прийти в столицу в период с 25 по 27 октября. "Учитывая, что ночные температуры в столице будут стабильно отрицательными, и земля к этому времени успеет достаточно проморозиться, осадки, которые выпадут в столице с 25 по 27 октября, станут началом настоящей зимы", - сказал А.Ляхов.

"Мы ожидаем, что в эти дни в городе установится снежный покров величиной 3-5 сантиметров", - добавил он.

В ближайшую субботу, 14 октября, по данным метеобюро, ночью в Москве будет +3…+5 градусов тепла, по области +1…+6 градусов. Днем в столице пройдут небольшие дожди, температура воздуха в городе поднимется до +5…+7 градусов, по области до +4….+9 градусов.

15 октября, в воскресенье, в столичном регионе станет холоднее. В Москве ночью ожидается +1…+3 градуса, по области -2…+3. Днем температура в столице в районе +2…+4 градуса, а в Подмосковье +1…+6 градусов. "Возможно, что вечером в воскресенье в Москве пройдет мокрый снег, однако земля хранит еще достаточно тепла и поэтому, как такового, снежного покрова в городе не будет", - сообщил А.Ляхов. Сообщает Интерфакс