Общество

Сказки Роулинг ушли с молотка

На лондонском аукционе продана книга сказок британской писательницы Джоан Роулинг. Коллекционер приобрел ее за 2,7 миллиона евро (1,95 миллиона фунтов стерлингов).

"Сказки барда Бидля" изданы тиражом всего семь экземпляров - все они написаны от руки, а иллюстрации к своим сказкам Роулинг сделала сама. Книги переплетены в коричневую марокканскую кожу и украшены полудрагоценными камнями. Надпись на первой странице книги гласит: "Шесть из этих книг будут отданы тем, кто последние 17 лет был наиболее тесно связан с книгами о Гарри Поттере. Седьмая будет выставлена на аукционе, для того чтобы помочь детям из детских домов, которые так нуждаются в праве голоса. Так что кому бы ни досталась эта книга, спасибо - и пусть вам сопутствует удача!"

Сказки упоминаются в книге о Гарри Поттере. В заключительном томе эпопеи директор школы волшебников Хогвартс Альбус Дамблдор подарил подруге Гарри Гермионе Грейнджер "Сказки барда Бидля".

По словам организаторов торгов, сумма, за которую некий британский коллекционер приобрел рукопись, более чем в 40 раз превысила ее стартовую стоимость. Выручка от продажи будет направлена в принадлежащий самой Джоан Роулинг благотворительный фонд "Голос детей".