Общество

Кремль наполовину расчистили от рекламных растяжек

В зоне вокруг Московского Кремля демонтировали почти половину рекламных конструкций - 351 из порядка 800. Это происходит в рамках реализации проекта по освобождения исторических территорий города от наружной рекламы. Об этом сообщил сотрудник комитета рекламы, информации и оформления города.

По решению межведомственной комиссии, рассматривающей вопросы вывода рекламных конструкций из зон исторического и культурного наследия, с территории вокруг ансамбля Московского Кремля до 1 января была демонтирована 351 рекламная конструкция. Всего же возле Кремля находилось около 800 рекламных конструкций, пишет Правда.ру.

Власти Москвы приняли решение о демонтаже рекламных конструкций в центре города в начале 2008 года. Как сообщал главный архитектор города Александр Кузьмин, освобождение зоны Кремля от рекламы будет производиться в два этапа.

Рекламные конструкции, нарушающие цельность восприятия памятника архитектуры Московского Кремля, демонтируются в первую очередь.

Конструкции, не перекрывающие панораму, планируется оставить до окончания срока действия договоров с городом.

По словам Кузьмина, вокруг Кремля могут быть установлены, в частности, информационные конструкции со сведениями об объектах культуры и картографической информацией, указатели метро и переходов, малые архитектурные формы, скамейки и цветники.