Общество

В Британии объявлена неделя жареной картошки

В Британии началась Национальная неделя жареной картошки. Ежегодно с 12 по 18 февраля на территории Соединенного Королевства устраиваются тематические конкурсы, представления и розыгрыши, связанные с этим блюдом, столь же традиционным для британцев, как гамбургеры для жителей США.

В Неделю жареной картошки по всей стране проходят конкурсы как среди покупателей, так и среди продавцов картошки-фри. Так, в одном из них продавцы национального блюда из разных городов Британии соревновались в скорости упаковывания картофельных чипсов. Победителем стал 35-летний Селим Сенер из Эдинбурга, которому удалось завернуть целых 10 порций, установив тем самым новый мировой рекорд.

Победитель делится своими впечатлениями: «Я очень рад, что мне удалось сделать это. Раньше за такое время мне не удавалось заворачивать столько порций. Думаю, это потому, что я тренировался все выходные». Безусловно, на результат Селима Сенера повлияло еще и то, что он работает в магазине уже 17 лет, ежедневно обслуживая голодных любителей пабов и ночных клубов.

Соревнование было записано на пленку, которая будет направлена в комитет Книги рекордов Гиннесса. Сообщает РБК.