Общество

С московских улиц вывезли рекордное количество снега

Руководитель департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства столицы Артур Кескинов сообщил, что после самого сильного за текущую зиму снегопада с улиц и магистралей Москвы было вывезено рекордное количество снега.

По его данным, за прошедшие сутки с московских улиц в общей сложности было вывезено 580 тысяч кубометров снега. Руководитель департамента подчеркнул, что "это рекордное количество снега вывезено несмотря на сложную дорожно-транспортную ситуацию в городе и большое скопление автомобилей, затруднявших работу снегоуборочной техники".

"На улицах города всю прошедшую ночь работало 12 тысяч 453 единицы снегоуборочной техники и 5 тысяч 284 человека из мобильных бригад, не считая дворников", - сказал он. Всего с начала зимы с московских улиц было вывезено более 3,5 миллиона кубометров снега.

За прошедшие сутки на снеготаялках столицы было в общей сложности утилизировано 244 тысячи 300 кубометров снега, в том числе 7 тысяч 200 кубометров - на мобильных передвижных снеготаялках, которых в городе насчитывается пять штук.

Руководитель департамента говорит: "У нас есть этот день, чтобы закончить с последствиями вчерашнего снегопада и подготовиться к снегопаду сегодняшнему, который нам прогнозируют синоптики. Мы повторно просим автовладельцев воздержаться от поездок в центр города: сейчас ситуация на дорогах стабильная, однако ожидаемый вечерний снегопад ее сильно осложнит". Глава департамента также пожаловался на водителей грузовиком, которые "умудрились в такую сложную обстановку выехать на улицы города на летней резине".

"Некоторым, особо удачливым, гравий под колеса сыпали чуть ли не руками, так как к ним не могли проехать тягачи. Они осложнили жизнь не только себе, но и снегоуборочной технике, которая на некоторых участках не могла вовремя убрать снег", - сказал Кескинов.