Общество

Почта Франции выпустила марку с географической ошибкой

Своеобразный сюрприз приготовила для филателистов почтовая служба Франции: она выпускает в свет марку с географической ошибкой.

Изначально на почтовой миниатюре предполагалось изобразить одну из самых известных и живописных вершин горного массива Вогезы, расположенного на востоке Франции, - Баллон д'Эльзас. Однако произошла путаница и на марку попало изображение горной вершины Гран Баллон. Ее высота достигает 1 тысячу 424 метра, тогда как Баллон д'Эльзас почти на 200 метров ниже.

Таким образом на почтовой миниатюре изображена одна гора, а в подписи названа другая. Путаница вызвана тем, что вершины друг на друга своими округлыми очертаниями, за которые, собственно, и получили названия.

Лишь внимательно приглядевшись к марке, можно заметить антенну метеорологической службы, которая установлена на макушке Гран Баллон и позволяет отличить ее от Баллон д'Эльзас.

Обнаружив досадную оплошность, почтовая служба оказалась не в состоянии ее исправить: дело в том, что "неправильная" марка является частью целой серии из десяти миниатюр, изображающих наиболее известные природные достопримечательности Франции.

Перепечатка одной марки сорвала бы выход всей серии, намеченный на 28 февраля.