Общество

Создателю надувной скульптуры, унесшей жизни людей, предъявили обвинение в убийстве

Создателю инсталляции, унесшей жизни двух человек из-за разрыва креплений, предъявлено обвинение в убийстве.

Инцидент произошел летом 2006 года в парке Риверсайд на севере Англии. Посетители, среди которых были родители с маленькими детьми, гуляли по красочным пещерам и коридорам "Пространства мечты", когда ветер внезапно поднял сооружение на 21 метр вверх, а затем повалил его.

Скульптор тщетно пытался ухватиться за веревку, чтобы предотвратить отрыв пластиковой конструкции от земли. В итоге 68-летняя Элизабет Коллинс и 38-летняя Клэр Фермедж погибли и еще 13 человек, среди которых были и дети, получили ранения.

76-летний Морис Эйджис десять лет гастролировал по Европе с инсталляцией "Пространство мечты" – гигантским тентом размером с половину футбольного поля, который, по отзывам посетителей, напоминал "психоделический собор", пишет The Times.

Эйджис создал свое "Пространство мечты" в 1996 году. Напоминающая лабиринт конструкция, состоящая из 115 соединяющихся помещений за эти годы привлекла более 250 тысяч посетителей по всей Европе.

После 19-месячного расследования Эйджису было предъявлено обвинение. Глава уголовного розыска Нейл Малкин назвал это расследование одним из самых сложных в его практике. Почти 30 сотрудников полиции опросили более 700 человек и взяли официальные показания у 200.

Представитель полиции сообщил, что дарэмская полиция по рекомендации Уголовного суда предъявила Эйджису обвинение в преступной халатности, повлекшей за собой смерть человека. Эйджису, которому было предъявлено обвинение в лондонском отделении полиции Черинг-кросс, грозит также привлечение к ответственности в соответствии с пунктом 2 статьи 3 Закона 1974 года об охране здоровья и обеспечении безопасности на производстве. Скульптор, отпущенный под залог, 26 февраля должен предстать перед судом в Дарэме.