Общество

Граждане США продемонстрировали свою вопиющую безграмотность

Граждане Соединенных Штатов в очередной раз продемонстрировали свою вопиющую безграмотность. Тому свидетельство - проведенный Вашингтонским Исследовательским центром опрос общественного мнения.

Согласно его результатам, каждый десятый американец уверен, что независимость от Сербии получила Чечня. Лишь 46 процентов граждан Америки сказали, что от Сербии отделилось Косово, 20 процентов назвали Боснию, а 4 процента – Андорру. Каждый пятый признался в том, что ответа на этот вопрос не знает.

Кроме того, последние данные социологических исследований в США показывают, что лишь 40% молодых американцев в возрасте от 18 до 24 лет знают, где находится Ирак, и это при том, что их сограждане воюют там на протяжении трех лет.

Найти на карте Израиль смог лишь каждый четвертый участник исследования. Заметим, географию своей страны молодые американцы знают не намного лучше. Например, Луизиану на карте США не смогли показать около трети участников исследования, хотя этот штат в течение многих месяцев постоянно упоминался в связи с последствиями разрушительного урагана "Катрина".