Общество

Родина Кощея Бессмертного открыта для туристов

Губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин объявил, что вскоре для посещения туристов откроют родину Кощея Бессмертного.

На пресс-конференции Зеленин рассказал о том, что его регион будет развивать туризм, используя для привлечения посетителей знаменитый "сказочный брэнд". Туристам будет предложена экскурсия в "пещеру Кощея" под Старицей.

Губернатор рассказал легенду о том, как однажды старицкий сапожник повстречал в местных каменоломнях чудище с горящими глазами. "Именно таким предстает в русских сказках Кощей Бессмертный", - пояснил Дмитрий Зеленин.

Кроме того, на старинном гербе города Старица изображена горбатая старуха с клюкой. По мнению местных краеведов, которое поддержал губернатор, это и есть "та самая Баба-яга, которая помогала Иван Царевичу победить Кощея",

Заброшенные старицкие каменоломни и сами по себе представляют интересный объект для туристов. Именно там добывали известняк для строительства многих "белокаменных" храмов в Тверской и Московской области. Они тянутся более чем на 30 километров и известны своим целебным воздухом, передает радио «Культура».