Общество

Размытую фотографию можно восстановить

Специалисты Массачусетского технологического института считают возможным восстановить резкость размытых фотографий, снятых дрожащей камерой.

В основе их метода обработки изображений лежит алгоритм, который определяет путь перемещения камеры при съемке, а затем на основе этой информации в значительной степени устраняет вызванную этим перемещением размытость. Данный метод не является панацеей, однако ученые в Массачусетском технологическом институте и в Университете Торонто с его помощью смогли улучшить качество самых разнообразных пробных фотографий.

На одной пробной фотографии снята птица с черными, белыми и коричневатыми перьями. Вследствие размытости кадра лапы птицы почти не различимы. После обработки стали различимы не только лапы, но также темные пятна вокруг глаз, белый узор на черных перьях и другие мелкие детали, информирует cnews.ru.

На отработку нового метода уходит 10-15 минут для обычных фотографий. При обработке используются статистические свойства, описывающие переход между светлыми и темными участками кадра. Эти свойства одинаковы во всех изображениях реального мира, поэтому анализ их отклонений в конкретной фотографии позволяет определить путь движения камеры. Авторы метода уже подали патентную заявку.