Общество

Прибавление семейства случилось на гастролях

Во время гастролей в Архангельске Московский передвижной зооцирк отметил прибавление: у львицы Эльзы родился детеныш. "К сожалению, пока львенка нашим работникам осмотреть не удалось. Человек сможет взять его на руки не раньше, чем через 20 дней после рождения. Иначе львица, учуяв посторонний запах, его разорвет. Hо судя по всему чувствует он себя хорошо", - рассказал "Интерфаксу" директор зооцирка Hиколай Мкртумян.

Пока не установлен пол новорожденного, он живет без имени. Hо сотрудники, ставшие свидетелями такого редкого события, считают, что назвать его нужно непременно каким-нибудь северным именем в честь места рождения.

Уже принято решение, что если это будет львица, ее передадут в один из зоопарков Росгосцирка, а если лев, то в цирк. Львице Эльзе 16 лет. Это уже десятый случай появления у нее малыша в неволе. Шесть лет назад во время пребывания зооцирка в Hоводвинске Архангельской области, она родила пятерых львят. Отцом всех детенышей, включая последнего, стал лев Цезарь. Этой львиной семье уже 16 лет, а средняя продолжительность жизни львов в зоопарке 30 лет.

Сотрудники с гордостью отмечают, что появление потомства львов в неволе - признак хорошей адаптации, а также полноценного питания и ухода за животными.