Общество

Капитан корабля сядет в тюрьму за выбор опасного маршрута

Капитан пострадавшего от столкновения 8 августа с айсбергом судна "Алексей Марышев" Георгий Зеленин может получить до двух лет тюрьмы в случае, если будет доказано, что судно проходило слишком близко от ледника. Вскоре после инцидента Зеленин признавался, что вел судно вблизи ледника. Чуть позже, однако, он уже отказывался давать официальные показания в полиции, настаивая, что прежде ему необходимо поговорить с адвокатом.

Исполняющая обязанности губернатора архипелага Шпицберген Элизабет Ловолд заявила, что Зеленина будут допрашивать в связи с подозрением в нарушении Акта о безопасности судоходства от 2007 года. "В Акте указано, что курс корабля должен пролегать так, чтобы не создавать угрозы жизни и здоровью (пассажиров), не наносить вреда окружающей среде и перевозимым материальным ценностям", – сказала она.

Британская компания Discover the World, организовавшая поездку, со своей стороны также заявляет, что капитана пострадавшего судна нужно призвать к ответу. "Мы будем добиваться судебного разбирательства", – заявил управляющий директор компании Клив Стэйси, передает Радио "Маяк".