Общество

Так кто же больше работает: мужчина или женщина?

25 стран провели совместное исследование, чтобы выяснить, на что люди тратят больше всего времени. Они условно разделили сутки на 4 категории: рабочее время (работа, приносящая доход), домашняя работа (работа по дому, заботы о детях), время на естественные нужды (прием пиши, сон) и досуг.

В среднем в большинстве стран мужчины тратят 5,2 часа на зарабатывание денег и 2,7 часа на домашнюю работу. Женщины же, наоборот, больше времени тратят на домашние хлопоты – 4,5 часа, а на работу – 3,4 часа. В общей сложности и мужчины и женщины тратят на трудовую деятельность одинаковое количество времени – по 7,9 часов.

Спят мужчины меньше женщин, зато больше времени (на 20-30 мин) уделяют досугу - большую часть которого тратят на просмотр телевизора.

Также выяснилось, что сейчас работает гораздо больше женщин, чем когда-либо. В исследования "Глобальные тенденции в сфере занятости женщин - 2007" отмечается, что из общего числа работников - 2,9 млрд человек, женщины составляли 1,2 млрд человек.

Из общего числа работающих женщин доля занятых наемным трудом составляет 47,9%, что выше, чем 10 лет назад (42,9%). Чем беднее регион, в котором живет женщина, тем больше она бесплатно трудятся на семейном предприятии.