Общество

В Питере на Банковском мосту нашли «клад»

В грифонах, украшающих Банковский мост в Петербурге обнаружили «клад».

Реставраторы нашли пять тысяч монет, записки с пожеланиями и множество различных предметов, оставленных "на память" туристами.

"Клад", обнаруженный в ходе реставрации грифонов Банковского моста, удивил даже самых искушенных на находки специалистов.

По мнению экспертов, именно эти предметы и стал причиной разрушения памятников, сообщает Фонтанка.ру.

После того как специалисты вскрыли трещины в передних лапах грифонов, из фигур потоком посыпались монеты, бумажные купюры, записки с пожеланиями и самые неожиданные предметы.

Всего из грифонов извлекли 5 тысяч монет разного достоинства. Там нашлись и советские деньги (начиная с 60-го года), и российские, и монеты чуть ли не всех стран мира - от США до Китая. Реставраторы иронизируют, что обнаружили внутри даже раковины каури, которые в древности тоже применялись в качестве денег. Все находки передадут Музею городской скульптуры.

Однако деньгами содержимое памятников не ограничилось. Грифоны были начинены огромным количеством записок с просьбами к мирозданию, а также обрывками газет, ключом, ластиком, зеркальцем, расческой, пузырьком с валерианкой, пуговицей и другими предметами.

А все дело в том, что некоторые городские легенды, слишком буквально воспринимаются горожанами и туристами. Но это вредит объектам культурного наследия.