Общество

Документы датской разведки валялись на улице

Датская служба разведки сообщила о том, что один из следователей этой организации был на днях уволен после того, как второй секретный документ, связанный с антитеррористической зачисткой, проведенной на прошлой неделе, был найден в Копенгагене прямо на улице.

Документ, выдержки из которого показали 13 сентября по общественному телевидению, содержал детальный план полицейской антитеррористической операции, проведенной 5 сентября в Оденсе, третьем по величине городе Дании. Во время этого рейда арестовали девять человек.

Бумага содержала информацию о скоординированных арестах, а также имена ряда офицеров разведки и номера их сотовых телефонов. На документе были сделаны пометки от руки – имя и данные одного из арестованных.

Как заявил представитель датского телевидения, неназванный человек, отдал этот документ журналисту. По его словам, тот нашел бумагу на улице в пригороде Копенгагена, где находится штаб-квартира спецслужб.

Голова датской службы безопасности, Ларс Финдсен, подтвердил это сообщение, признав, что один из документов разведки действительно был потерян, сообщает DBC.