Общество

За плохое содержание памятников будут штрафовать

Московские власти намерены ввести штрафные санкции за неудовлетворительное содержание объектов культурного наследия для арендаторов. Размер штрафа предположительно будет составлять 2 тысячи минимальных оплат труда.

"При нарушении пользователем какого-либо обязательства по сохранению и содержанию объектов культурного наследия он будет уплачивать штраф в 2000-кратном размере установленной законом минимальной месячной оплаты труда за каждый случай нарушения", - сообщил председатель комиссии Мосгордумы по перспективному развитию и градостроительству Михаил Москвин-Тарханов.

С 1 сентября этого года минимальный размер оплаты труда в Москве составляет 7,5 тысячи рублей, а в 2009 году городские власти планируют поднять его до 8,5 тысячи рублей.

Кроме того, по словам Москвина-Тарханова, если пользователь памятника культуры не выполняет требования по сохранению этого объекта и совершает действия, угрожающие его сохранности и влекущие утрату его значения, Москомнаследие или федеральные органы охраны объектов культурного наследия могут подать в суд на арендатора.

"Пользователь обязан в установленном порядке возместить убытки, причиненные неисполнением либо надлежащим исполнением своих обязательств", - сказал Москвин-Тарханов.

Такие нормы предусмотрены в проекте постановления правительства Москвы "О совершенствовании системы управления и распоряжения объектами культурного наследия города Москвы".