Общество

Экологически чистые погребения приобретают популярность в Канаде

Традиционные кладбища в канадском Квебеке могут потерять клиентуру в связи с модой на защиту окружающей среды.

Клиенты похоронных бюро имеют возможность выбора гробов и урн, сделанных из биологически чистых материалов, которые разлагаются живыми организмами. Речь идет, например, о хлопке, о натуральном (не содержащем химических добавок) клее. Кроме того, похоронные бюро предлагают гробы и погребальные урны из экологически чистых материалов, говорится в сообщении.

Экологически чистые погребения и кладбища - достаточно распространенное в Европе и США явление. Например, в Европе и США родственники умерших могут хоронить своих близких в хлопковых мешках, без гроба, а в некоторых случаях и без бальзамирования, которое производится с использованием химических продуктов. В этих странах нередко можно встретить кладбища, похожие на парки. В них предусмотрены специальные пешеходные дорожки для посетителей, а умершие похоронены под простыми камнями, которые едва выделяются в естественном природном антураже. Такой вид кладбищ чаще можно встретить в местах, которые нуждаются в дополнительном озеленении.

Одна из компаний, специализирующаяся на похоронных услугах в Квебеке, в 2007 году запустила программу, которая направлена на уменьшение объема усугубляющего парниковый эффект газа, который поступает в атмосферу во время следования похоронного кортежа.

"Теперь мы подсчитываем годовой выброс этого газа, и в зависимости от полученной цифры мы стараемся восстановить атмосферный баланс с помощью озеленения в тех районах Квебека, которые страдают от нехватки деревьев", - сказал глава этой компании.

Он также отметил, что некоторые предприниматели отдают предпочтение биологически чистой технике обслуживания, используя, например, натуральные удобрения для кладбищенских почв.