Общество

Британки призвали казахов отказаться от мяса

Две британские защитницы прав животных на площади Алма-Аты призывали местных жителей отказаться есть мясо.

Благодаря "телерепортеру" Борату, государство в Центральной Азии приобрело популярность за последние месяцы. Это стало причиной того, что одна из организаций по защите прав животных решила попросить жителей Казахстана прекратить употреблять в пищу лошадей и стать вегетарианцами. "В то время как Борат высмеивает страну, мы пытаемся привнести сюда нечто позитивное", - заявила в своем интервью Reuters 35-летняя защитница прав животных Ивона Тейлор.

Национальная кухня Казахстана практически полностью состоит из мясных продуктов. Колбаса из конины и вареная баранья голова являются деликатесами, а баранина и отруби - основная пища, отмечает «Телеграф».

Стоя в туфлях на высоких каблуках и бикини из пластиковых листьев латука, Ивона Тейлор и 27-летняя Люси Грум дрожали от холода, но не переставали размахивать плакатами. "У нас иммунные системы сильнее, поскольку мы - вегетарианцы", сообщила Ивона Тейлор репортерам и фотографам, которые были одеты в зимние пальто.

Реакция прохожих на девушек была различной. Один из них сообщил, что нет ничего плохого в том, чтобы дети привыкали питаться овощами. А пенсионерка Мария Амантаева заявила, что единственной проблемой, связанной с мясом в Казахстане, является то, что оно сейчас очень дорогое. "Казахи едят мясо поколениями, и многие доживают до 90 или100 лет. Почему сейчас мужчины такие слабые? Я вам отвечу. Они мало едят мяса", - констатировала женщина.