Общество

В Китае скоро кончится вода

Китай истратит все имеющиеся водные ресурсы к 2030 году. Такое предупреждение получило китайское правительство и сразу же отдало распоряжение соответствующим должностным лицам готовиться к худшему. Виной всему глобальное потепление климата, а также интенсивный экономический рост, наблюдаемый в последнее время.

Водные источники Китая, включая подземные воды, испытывают небывалую нагрузку по причине лихорадочного экономического роста, а число жителей приближается к 1,3 миллиардам. Также водный дефицит будет усугублен глобальным потеплением.
"В последние годы экономическое и социальное развития привели к увеличению потребления воды, а учитывая последствия глобального потепления и засухи нехватка воды становится все более серьезной", - говорится в заявлении, изданной канцелярией Государственного совета или кабинетом министров, в четверг 13 декабря.

Этот документ, опубликованный на правительственном веб-сайте, призвал чиновников составить чрезвычайный план по борьбе с засухой, а также проинформировал об увеличение бюджета на развитие водосберегающих технологий. Местные органы власти также должны разработать политику, направленную в помощь фермерам, и обеспечивающую компенсации пострадавшим от засухи.