Общество

Конопля сделала Голландию "наркоторговцем"

Нидерланды, благодаря нелегальному производству конопли, превратились в огромную преступную экспортную отрасль, приносящую миллиардные доходы, говорится в сообщении голландского Совета полицейских комиссаров, распространенном сегодня.

По данным ведомства, всего 10% собираемого в Нидерландах урожая конопли поступает в кофишопы, в которых при молчаливом согласии властей продаются производимые из нее "легкие наркотики". Остальная часть идет на экспорт по ценам, которые намного выше, чем на голландском "черном рынке".

В этом году подпольные производители получили доход в размере 2,2 миллиарда евро. Доходы зависят от рынка сбыта: например, в Великобритании цены в два раза выше, чем в Нидерландах.

По словам представителя Совета полицейских комиссаров, мнение, что "легкие наркотики" поступают в Нидерланды, в основном, из Марокко и с Ближнего Востока, совершенно неверно.

Согласно оценкам, на голландских плантациях, созданных преступными группировками, ежегодно собирается от 323 до 766 тонн конопли. Из них от 53 до 76 тонн поступает в кофишопы, а остальная часть вывозится за рубеж. Еще от 7,5 до 10,5 тонн конопли ежегодно выращивают, так называемые, хобби-производители, которые не связаны напрямую с наркобандами, пишет Правда.ру.

Ведомство отмечает, что те, кто выращивает коноплю в широких масштабах, уже давно делают это не на чердаках домов, как раньше, а в огромных помещениях закрытых ранее предприятий. Некоторые группировки для выращивания конопли нередко используют списанные морские и речные суда. Эти преступные банды могут существовать, благодаря огромным денежным суммам, поступающим от продажи конопли за границу.