Общество

Не стало известного журналиста Андрея Черкизова

В воскресенье в Москве скончался известный журналист, политический обозреватель радиостанции "Эхо Москвы" Андрей Черкизов. Причина смерти пока не известна.

Профессионально заниматься журналистикой Черкизов начал с 1978 года. В 1980-е годы он был литературным секретарем и помощником писателя Юлиана Семенова.

С 1991 года, со дня основания радиостанции «Эхо Москвы», работал здесь. В последнее время наибольшую известность получила его политическая "Реплика", с которой Андрей Черкизов долгое время выступал ежедневно в вечерней информационной программе.

Также Черкизов работал в телекомпании "Вид" (в 1991-1993 годах) и на телеканале НТВ (1996-1997) - вел публицистическую программу "Час быка". А позже - программу "На зло" на ТВ6.

Черкизов в 1996 году издал книгу "Хронограф: Живая летопись московского муравья: Путеводитель по пяти годам жизни страны, 1991-1996".

Про свои публицистические работы сам Андрей Черкизов говорил так: "Когда вы слушаете то, что я вам несу, вы только об этом думайте, спорьте, полемизируйте, соглашайтесь или не соглашайтесь. Это не более чем витамин размышления".

Андрею Черкизову было 52 года. Сообщает Интерфакс