Общество

Жир от липосакции пошел на фрикадельки

В одной из галерей Сантьяго чилийский художник Марко Эваристти угощал гостей вечеринки фрикадельками, сделанными из его собственного жира. Всего были сделаны 48 фрикаделек - на столько хватило жира, полученного при липосакции художника в прошлом году. Не съеденные на презентации будут закатаны в банки и проданы по $4000 за банку с десятком фрикаделек. Сколько было съедено не сообщается.

В начале вечеринки Эваристти с бокалом вина в руках обратился к гостям: «Дамы и господа! Bon appetit и да благословит вас бог». После этого дамы и господа были приглашены за столы, на которых стояли тарелки с макаронами и фрикадельками из жира автора. По его словам, смысл акции - показать, что «вопрос, стоит или нет есть человеческую плоть, важнее его решения», сообщает France-Presse.

Эваристти известен в Чили многими неожиданными выставками. В 2004 году он покрасил в красный цвет огромный айсберг у берегов Гренландии, а еще раньше проводил акцию «Убей рыбку», в которой каждому желающему предлагалось нажать кнопку старта миксера, в котором плавала живая рыба.