Общество

В Америке полицейским запрещено отпускать бороду

Полицейское управление Нью-Йорка выпустило новое постановление, которое регламентирует внешний вид офицеров полиции, пишет журнал Newsday. Нью-йоркским полицейским запретили носить дизайнерские бороды, например эспаньолки или боцманские бороды. Отныне все полицейские должны быть чисто выбриты или иметь аккуратные усы. Небритость будет расцениваться как нарушение дисциплины, а провинившиеся могут лишиться выходных дней.

Послабление допускается только для полицейских с чувствительной кожей, склонной к раздражению из-за частого бритья. Однако и это не повод отращивать чрезмерно бороду, но можно ограничиться небольшой бородкой.

Основанием для введения постановления послужил слишком разнообразный внешний вид полицейских. После очередной ревизии, прошедшей в полицейском управлении Нью-Йорка, было решено унифицировать внешность полицейских.

Нью-Йорк - не единственное место в США, где полицейских обязали бриться. Подобный запрет уже действует в штате Техас уже три года. Там его запрет на бородыввели из опасения, что офицер с бородой "не сможет правильно и своевременно надеть противогаз в случае атаки биотеррористов". В самом конце прошлого года четверо полицейских обратились в суд с иском об отмене этого запрета.