Общество

Кризис лишил Большой театр "Отелло"

Руководство Большого театра приняло решение в условиях финансового кризиса отменить постановку оперы Джузеппе Верди "Отелло", запланированную на 2009 год.

В сентябре, в преддверии текущего сезона 2008 - 2009 гг., гендиректор театра Анатолий Иксанов отмечал, что на этот период были запланированы две оперные и две или три балетные премьеры. Уже состоялись премьеры оперы "Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии", а также балета "Русские сезоны" и Гран-па из "Пахиты". Двадцать восьмого апреля 2009 г. в репертуар Большого должна была возвратиться опера Джузеппе Верди "Отелло" в постановке молодого французского режиссера Арно Бернара.

"Постановка "Отелло" - это самая дорогая за последние десятилетия постановка Большого театра, - сообщила руководитель пресс-службы театра Екатерина Новикова. - Воплощение творческих идей авторов, а прежде всего это декорации и костюмы, требовали огромнейших средств. Поэтому Большой театр в условиях кризиса, когда все стараются как-то сокращать свои "аппетиты", счел нецелесообразным осуществление такой дорогой постановки". Она добавила, что "другие премьеры, намеченные на нынешний сезон, сохраняются", передает РИА "Новости".