Общество

Избранному президенту США прислали куртки из Обамы

Активисты японского городка Обама отправили своему "однофамильцу" – избранному президенту США Бараку Обаме праздничные хлопчатобумажные куртки "хаппи".

Жители городка Обама через интернет узнали размеры нового американского президента, а также его супруги и двух дочерей. Сшитые для них куртки "хаппи" - синего цвета, который традиционно символизирует Демократическую партию США. На них белыми буквами написано "президент Обама" и координаты дарителя - "горячие источники Обама, префектура Нагасаки".

Во время недавних выборов в США в этом городке в местном музее был выставлен специальный монитор, на котором в режиме реального времени появлялись данные о подсчете голосов. Там же вывесили трехметровую карту Соединенных Штатов, где отмечали путь Барака Обамы к победе. После сообщения о его успехе жителям Обамы с населением чуть больше 10 тысяч человек раздали колобки из красного риса, который в Японии употребляют по праздникам, передает ИТАР ТАСС.

В Японии есть еще один город под названием Обама - в префектуре Фукуи на главном японском острове Хонсю. В честь нового президента США там создан самодеятельный девичий ансамбль "Обама герлз". Его участницы исполняют танцы и песни уроженцев Гавайских островов, родного штата нового хозяина Белого дома.