Общество

Сегодня готовят блюда из курицы

По народному календарю сегодня, 15 января – Сильвестров день, куриный праздник. Хорошая хозяйка должна сегодня приготовить блюда из куриных продуктов.

В этот день полагалось защищать от нечистой силы курятник. В каждом курятнике, должен быть « куриный бог » - круглый плоский камень с отверстием (природным, не сделанным человеком). Если такого камня нет - через насест перебрасывали старый лапоть, чтобы домовой кур не обижал.

Если в январском лесу начинает стучать дятел – то это к ранней весне. Оттепель растапливает снег на крышах и украшает их частоколом сосулек. К ним стоит присмотреться особо: если сосульки длинные и частые – то будет очень хороший урожай.

Если же январь очень холодный, то июль наверняка будет жаркий и сухой – гласит многовековой народный опыт. Когда январь метет метелями и засыпает снегопадами, то в июле будут частые дожди.

В этот день Православная церковь почитает святителя Сильвестра, папу Римского. Родившиеся в этот день знали хорошо птиц. Им следует носить агат. Именины отмечают: Кузьма, Марк, Модест, Петр, Сергей.