Общество

В зоопарке Сиднея забеременела юная слониха

В зоопарке Сиднея 9-летняя слониха ожидает потомства. По словам специалистов, это молодое животное, ее беременность можно сравнить с беременностью 12-летней девочки.

Как сообщает Би-би-си, слониха по имени Сонг Ди стала первой слонихой в Австралии, зачавшей плод в неволе и, как утверждают ученые, если рождение детеныша пройдет удачно, это станет "историческим событием".

Однако беременность молодой слонихи вызвала негодование у защитников прав животных. Они считают, что Сонг Ди в силу своего возраста беременной быть не может, а сотрудники зоопарка, ввиду случившегося, поступили безответственно. "Это то же самое, что позволить своей 12-летней дочке забеременеть", - сказала Ерика Мартин из Международного фонда помощи животным (International Fund of Animal Welfare, IFAW). В IFAW настаивают, что иметь детенышей слоны могут как минимум в возрасте 11 лет и ни в коем случае не младше.

А старший смотритель зоопарка Люси Мело заявил: "Мы посоветовались с экспертами в вопросе размножения слонов. Они явились сюда, осмотрели животных и сказали, что все слоны готовы к размножению, в том числе и Сонг Ди", пишет РБК.