Общество

Снегопад в Москве не смог побить рекорд

Снегопад, который накануне обрушился на столичный регион, не смог побить рекорд, установленный в 1966 году.

Тогда в Москве выпала месячная норма осадков, или 35,5 миллиметров. За прошедшую субботу на город на Воробьевых горах снег и мокрый снег "вылился" в 11 миллиметров осадков, что составляет примерно треть от месячной суммы. И чуть меньше, 10,3 миллиметров досталось главной метеостанции столицы на ВДНХ. Высота снежного покрова здесь увеличилась с 20 до 28 сантиметров, указывается в сообщении синоптиков.

Между тем, по данным метеорологов, южный циклон пощадил остальные области Центрального федерального округа, за исключением Белгородской области, где выпало до 14 миллиметров дождя, наблюдались лишь небольшие и умеренные осадки.

Однако у российской столицы и подмосковного региона есть шанс "догнать" или хотя бы приблизиться к рекорду в течение дня. Первопрестольная будет и дальше находиться в зоне активного атмосферного фронта с юга.

К этому вечеру снега может нападать 6-10 сантиметров, местами до 15 сантиметров. Во время интенсивного снегопада видимость может ухудшаться до 500-1000 метров. Не исключено налипание мокрого снега и гололед, пишет Правда.ру.

Сырая и не по сезону теплая погода с пониженным содержанием кислорода в воздухе приведет к неважному самочувствию людей, страдающих хронической кислородной недостаточностью, а из-за высокой влажности воздуха не исключены обострения у больных с заболеваниями опорно-двигательного аппарата.