Общество

На Поклонной горе появилась бронемашина

Боевая машина пехоты БМП-1 установлена в Парке Победы на Поклонной горе рядом с памятником Воину-интернационалисту в честь 20-летия вывода советских войск из Афганистана.

БМП-1 - это первая советская боевая бронированная гусеничная машина, предназначенная для транспортировки личного состава к переднему краю боя. Ее вооружение включает 73-мм гладкоствольное орудие, спаренный 7,62-мм пулемет и противотанковый управляемый ракетный комплекс "Малютка".

Серийно бронемашина выпускалась с 1966 по 1979 годы. На узких дорогах и горных перевалах Афганистана БМП-1 стала основной боевой машиной мотострелковых и десантных подразделений. Она несла службу по охране автоколонн, на блокпостах, у тоннелей, на высокогорье. В Российской армии, по данным открытых источников, сейчас насчитывается свыше 8 тысяч БМП-1. Эти машины используются почти в 40 странах мира, пишет Правда.ру.

Как сообщил директор Центрального музея Великой Отечественной войны 1941-1945 годов на Поклонной горе Владимир Забаровский, "музейная экспозиция техники Сухопутных войск представляет сейчас более 20 единиц бронетехники и 69 единиц всех типов артиллерии и минометов".

Всего, по его словам, "в аллеях Парка Победы на площади около трех гектаров экспонируется более 250 различных образцов техники и тяжелого вооружения". "На специальных площадках представлены легендарный танк Т-34, штурмовик Ил-2, знаменитая "Катюша" и другие экспонаты.