Общество

На Олимпиаде-2012 будет "равенство полов"

"Равенства между полами" хочет добиться Великобритания на лондонской Олимпиаде-2012. Женщинам могут разрешить состязаться в боксе и борьбе тяжеловесов, а мужчинам - в синхронном плавании и художественной гимнастике. Об этом говорится в обнародованном сегодня заявлении госминистр Тэссы Джоуэлл, отвечающей в кабинете лейбористов за подготовку к Олимпийским Играм.

Министр считает недопустимой нынешнюю ситуацию, когда число олимпийских видов спорта, в которых позволено состязаться мужчинам, на 40 превышает число видов, в которых можно участвовать женщинам. "Совершенно неверно, что женщины не могут соревноваться наравне с мужчинами", - отметила госминистр. Она считает необоснованным отсутствие женщин в турнире борцов тяжелой категории, а мужчин - в синхронном плавании.

Устранить неравенство предполагается путем достижения договоренностей между международными спортивными федерациями и руководством МОК. Намечено добиваться участия прекрасной половины спортивного мира в турнире боксеров, ряде видов борьбы, стрельбы, гребли и велосипедного спорта, а мужской половины - в синхронном плавании и художественной гимнастике, пишет Правда.ру.

Предложения Джоуэлл уже получили положительный отклик со стороны британских спорторганизаций и общественности. Однако, например, представительница Британской ассоциации борьбы Ивонна Болл считает маловероятным, что найдутся женщины старше 21 года, которые захотят состязаться в олимпийском турнире борцов тяжелой весовой категории.